16 июн. 2015 г.

Отзывы читателей о блоге "Посредник"

Как появилась эта статья:
В новостной ленте социальной сети Google+ обратила внимание на сообщение Татьяны Кузубовой от 13 мая 2015 года о Конкурсе образовательных сайтов на муниципальном уровне.
Одним из экспертов, которые оценивали заявленные сайты согласно разработанным критериям и составляли рекомендации по развитию ресурсов участников, стала Светлана Долженкова
О том, что экспертиза представленных работ завершилась, узнала от неё, прочитав статью "Экспертиза сайтов в рамках конкурса образовательных сайтов"пять же из новостной ленты с/с Google+).
Итоги конкурса были опубликованы 09 июня 2015 года в блоге "Творческая группа "Информационное пространство педагога"".
Ознакомилась с заключениями и рекомендациями экспертов участникам конкурса и поняла, что мне, как человеку, который только меньше года назад решил создать и администрировать блог, связанный со своей профессиональной деятельностью, очень полезно было бы услышать мнение эксперта.
С просьбой просмотреть и проанализировать свой блог я обратилась к эксперту Светлане Долженковой /наш диалог здесь/.
И получила согласие!)

3 комментария :

  1. Итак, мнение о блоге:
    Содержание
    Однозначно блог ориентирован на конкретную целевую аудиторию, тематика блога четко определена. Обновление материалов происходит достаточно часто и регулярно, заметно трепетное отношение автора к своему творению, искренняя заинтересованность в существовании данного ресурса. Новостной блок имеется.
    В блоге имеется большое количество качественных материалов (фотографий, статей, интервью) о событиях, соответствующих тематике сайта, которые могут вызывать интерес у посетителей блога. В блоге имеется много учебных и методических материалов, материалов для тестирования, материалов для самообразования, собственных разработок для использования в учебном процессе.
    Разделы блога представлены подробно, контактной информации, к сожалению, не нашла (может, просто не увидела), однако имеется форма для обратной связи (которая по всей видимости не работает, т.к. автор блога ответил на сообщение в моем блоге раньше, чем на обращение по форме обратной связи в своем). Для заимствованных материалов используются ссылки на точные источники, вопрос авторского права поднимается неоднократно, поэтому авторское право автором блога строго соблюдается. Ресурс пишется грамотно, отсутствуют явные орфографические и стилистические ошибки, опечатки. На главной странице блога имеется описание возможностей практического использования сайта в образовательных или культурных целях.
    Дизайн сайта
    Для сайта выбран фоновый рисунок с читаемым текстом. Выбрана приятная цветовая палитра, зеленый цвет фона вызывает ощущение спокойствия. Текст выровнен, «не скачет», но напрягает слишком мелкий шрифт текстов, аннотации к сообщениям довольно объемны (их можно бы сделать именно аннотациями), единство размера и стиля шрифта для заголовков и основного текста не выдерживается. Часто используется выделение главных мыслей различными цветами, форматом шрифта (в одном сообщении могут встретиться и обычное начертание шрифта, и полужирное, и курсив, в то же время ещё и текст выделяется 4 разными цветами). Это противоречит правилу «3 цвета, 3 фактуры», необходимому для нормального восприятия текста. В блоге отсутствует агрессивная, навязчивая анимация. В оформлении блога используются авторские рисунки. Для фона и текста выбраны контрастные цвета (черный и белый). Блог не загружен декоративными элементами, не несущими функциональной нагрузки. Подобран оптимальный размер для иллюстраций, он не увеличивает ширину страницы блога. Расположение элементов страницы блога относительно друг друга, на мой взгляд, не оптимальное (слева и справа от основного текста много пустых мест, пространство рабочего окна не используется в полной мере). Считаю, что ширину блога нужно было бы увеличить, тогда можно будет увеличить и размер шрифта сообщений.
    Структура и навигация сайта
    Ссылки на все материалы блога работоспособны. Тупиковых страниц нет. Блог разделен на разделы четко и оправданно, однако структура меню не совсем понятна, навигация затруднена. Кнопки для навигации (с картинками) хотелось бы видеть в одном месте, а не разбросанными по всему пространству страницы блога, например, в блоке справа. В связи с тем, что левый и правый блоки блога не используются в полной мере, страница получается довольно длинной, приходится ее прокручивать. Кнопки меню носят простые и понятные названия.
    В целом, блог несет огромную профессиональную пользу, информационно очень насыщен, интересующийся педагог найдет здесь много необходимого материала для своей деятельности.

    Высказала свое субъективное мнение, хотя и старалась быть максимально объективной. Всё можно обсудить, если есть необходимость. Буду рада помочь!

    ОтветитьУдалить
  2. Диалог по поводу экспертизы блога здесь: http://portfolio-dolzhenkova-sa.blogspot.ru/2015/06/blog-post_16.html

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Светлана Анатольевна, за экспертное заключение) Занимаюсь оптимизацией блога. В скором времени опубликую статью, описывающую сам процесс.

    ОтветитьУдалить