23 дек. 2014 г.

Учёт посещаемости

Здесь представлены шаблоны таблиц ежедневного учета посещаемости учеников школы и сводная таблица за год (из опыта работы в школе).
На примере ниже размещённой таблицы в школе вёлся журнал ежедневного посещения учениками школы (журнал - это тетрадь формата А4 с большим количеством листов в клеточку; расчерчивали графы в нём самостоятельно).
Он ежедневно заполнялся дежурным по школе учителем, который проходил по всем кабинетам в начале первого урока.
Эта система была поставлена чётко и всех удовлетворяла:
Классные руководители часто являются педагогами-предметниками и могут, согласно расписанию уроков, прийти, допустим, и ко 2-му и к 3-му преподаваемому уроку. В этом случае они, просмотрев журнал посещаемости, могут знать кто в их классе отсутствует. Если отсутствующих нет - всё хорошо, если есть, то классные руководители сразу звонят адресатам, выясняют причину не прихода ученика в школу и отмечают в журнале таким образом:
  - пропуск занятий по болезни помечают как (б);
  - пропуск занятий по уважительной причине помечают как (ув/п);
  - пропуск занятий без уважительной причине помечают как (б/п).
Также классный руководитель заполнял сводную таблицу (построчно) за определённый период.
Социальный педагог (в период моей работы) эти же данные использовал для подачи сведений в школьную столовую, а именно проводил учет детей в школе для уточнения количества питающихся в этот день и своевременно сообщал количество питающихся детей заведующей производством. Именно в связи с этими обязанностями "ходил по кабинетам" зачастую сам социальный педагог :-).
И, конечно, социальный педагог, отслеживал тех учеников, которые систематически отсутствуют без уважительной причины.
А также составлял сводную таблицу по школе за определённые периоды, и как следствие справки по результату анализа посещаемости учебных занятий учащимися 1-11 классов.
Администрация школы, ознакомившись с заполненным журналом так же могла отслеживать посещение отдельных учеников.






















Сводная таблица выглядит так:





















Сводная таблица находилась в журнале каждого класса. Классный руководитель по окончании каждого периода учебы (колонка №1), например с 01.09. по 30.09., заполнял таблицу по своему классу.
Социальный педагог брал из журналов заполненные таблицы и за нужный период обучения, составлял сводную таблицу, анализировал данные и оформлял справку посещаемости учебных занятий учащимися 1-11 классов за нужный период, например за I триместр.

Ремарка к рубрике "Технологии" здесь.

Ремарка: постаралась описать подробно, если возникли вопросы или хотите что-то уточнить - пишите комментарии к статье.

Комментариев нет :

Отправить комментарий