8 апр. 2014 г.

Метод "Дерево решений"

Как правильно выбрать необходимое решение из нескольких возможных вариантов? Для определения наиболее подходящего решения специалисты рекомендуют использовать метод «Дерево решений». Он обеспечивает возможность получения развернутой модели вероятного развития ситуации или процесса для его изучения с позиций выгод и рисков, связанных с каждым направлением действий. Особенностью данного метода принятия решения является принятие решений с помощью логических рассуждений, когда анализируя факты, приходим к определенному выводу.
Я этот метод адаптировала под педагогический, так как идея хорошая. Итак,
Метод «Дерево решений» как способ принятия решений.

Для использования метода требуется большой лист бумаги.
Алгоритм использования метода:
1. Первая точка принятия решения. На середине левого края бумаги ставится единица, которая является первой точкой принятия решения. Здесь и далее все решения отображаются в виде цифр и заключаются в квадрат для более легкого зрительного восприятия
2. Возможные действия. Из первой точки принятия решения проведите две или более линии. Количество линий зависит от количества взаимоисключающих вариантов действий (альтернатив). Линии проводите максимально широко, чтобы потом иметь возможность делать необходимые записи. Над каждой линией сделайте поясняющую запись возможного варианта действия. Если на данном этапе принять решение еще неопределенно, то есть его пока принять нельзя, то в конце линии ставится кружок с буквенным обозначением внутри. Если этот вариант может стать решением, то он заключается в квадрат с присвоением ему порядкового числа во второй точке принятия решения.
3. Вероятность событий. Как правило, вероятность каждого события может быть высокой, средней или низкой. можно под линией отмечать вероятность в процентах: высокая - 100%, средняя - 50%, низкая - 10%.
4. Ожидаемый результат (выигрыш). Запишите с правой стороны от каждой вероятности предполагаемые результаты при подобном развитии событий.
5. Сравнение альтернатив. Альтернативы сравниваются между собой для выбора наиболее выгодного варианта. Этот, наиболее выгодный, вариант становится второй точкой принятия решения, заключается в квадрат со следующей порядковой цифрой и далее в том же порядке.

Таким образом, можно, воспользовавшись методом «Дерево целей» для принятия решения далее определить пути его развития, сравнивая между собой новые альтернативы с помощью этого же метода.

Комментариев нет :

Отправить комментарий