Внеклассное мероприятие «Храни достоинство своё повсюду
человек» рассчитано на учащихся 8-9 классов. Ценнейший бриллиант – это личность
каждого человека. От того, как общаются люди между собой, зависит качество
жизни.
Великий дар природы – наша жизнь. Каждый из нас достоин
этого счастья. Каждый из нас имею право на достоинство. Но у всех нас свой ум и
разум, свои переживания и интересы. И это тоже право каждого. Право быть
индивидуальным. Тот, кто не уважает нашу индивидуальность, тот не уважает и
весь многоликий и разнообразный мир.
В подростковом возрасте проходит становления личности,
формируется мировоззрение. В этот период жизни подросток стремится к
автономности, отдалению от семьи, взрослых, избавлению от опеки. Учитывая ярко
выраженное стремление подростков к группированию со сверстниками, общению с
ними мероприятие буду проводить
старшеклассники, с которые предварительно пройдут обучение для эффективного
проведения.
Форма проведения мероприятия –
путешествие по станциям.
Цель:
показать, что предрассудки, стереотипы и дискриминация неотделимы от нарушения
права каждого на достоинство.
Задачи: показать значение достоинства каждого человека в
развитии общества; воспитывать качества толерантной личности; формировать
отрицательное отношение к несправедливости и неравенству; развивать навыки
противостояния дискриминации, работать в группах, проявляя самостоятельность
суждений.
Материалы:
маршрутные листы (приложение I),
план проведения мероприятия (приложение
II), название блока
на двери кабинетов (приложение III).
Подготовка:
1. подготовить все
необходимые материалы для проведения.
2. организовать актив
школьников для обучения их вожатской работе с группами учащихся (проиграть все
блоки мероприятия, составить с ними список речевок, девизов, кричалок, обсудить
и проиграть способы хождения от блока к блоку, совместно подготовить материал,
распределив обязанности для каждой группы вожатых, распределить группы между
вожатыми, определить отличительные знаки для вожатых).
3. организовать
и ознакомить классных руководителей, воспитателей, которые будут выполнять роль
наблюдателя или станут участником наравне с учениками во время прохождения
каждого блока.
4. согласовать с
администрацией школы дату и время проведения мероприятия
5. согласовать с
координатором по расписанию кабинеты; закрепленными за кабинетами педагогами о
проведении в них блоков.
Ход проведения:
Общий сбор на линейке в актовом зале.
Здравствуйте! Задача нашего мероприятия - показать
значение достоинства каждого человека в развитии общества. А также сплоченно
сработать в группах, проявляя самостоятельность суждений.
Сегодня мероприятие для вас и проводить
его будут ваши сверстники из 10-11 классов. А именно… (представление учеников –
тренеров стоящих на блоках, учеников, закрепленных за каждым классом, здесь же
раздаются маршрутные листы)
Мы познакомились, теперь договоримся о
«правилах игры». Самое главное - постараться быть понимающим, доброжелательным
и принять формы проведения мероприятия и активно и бодро в них участвовать, а
еще слышать и слушать говорящего. И еще одно самое главное: соблюдайте правило
поднятой руки – будет вам легче высказать свое мнение и услышать другого.
Вожатые будут за этим следить. По временным рамкам (план проведения) каждый блок рассчитан на 10 минут, 2
минуты на переход от блока к блоку (название
блока на двери кабинетов). Обозначает начало о кокончание прериода школьный
звонок. В начале, перед первым длоком, вам с вожатыми будет дано 5 минут, а
на что, вам расскажут сами вожатые, когда вы группами соберетесь на первом
своем блоке.
По окончании всех
блоков мы снова собираемся
в актовом зале, где подведем итоги.
А теперь в путь!
Прохождение блоков.
Подведение итогов педагогами,
закрепленными за блоками.
Выводы. ЗАПОМНИ!
Если мы не исключим нарушения прав и свобод
других людей, то с каждым фактом попрания чужого достоинства, умирает часть
человечности и в нас самих.
Мы
теряем свое достоинство.
Наше занятие должно вдохновить вас на пересмотр своих ценностей и поведения,
научить распознавать предрассудки и дискриминацию, воодушевить на действия во
имя справедливости.
Только там мы можем построить и поддержать
общество, которое уважает достоинство всех людей.
Цель: показать, что предрассудки, стереотипы и дискриминация неотделимы от нарушения права каждого на достоинство.
Задачи: показать значение достоинства каждого человека в
развитии общества; воспитывать качества толерантной личности; формировать
отрицательное отношение к несправедливости и неравенству; развивать навыки
противостояния дискриминации, работать в группах, проявляя самостоятельность
суждений.
Интерактивные
стратегии:
1. Упражнение « Я
горжусь».
2. Упражнение «
Выражаем свое мнение».
3. Упражнение «
Определим этноцентризм».
4. Упражнение «
Отличаем стереотипы от фактов».
5. Игра « Вне группы».
Дидактический материал:
1. Таблички для
упражнения №2.
2. Плакат для упражнения №3.
Словарь мероприятия:
достоинство, этноцентризм, предубеждения, стереотипы, геноцид, дискриминация,
ксенофобия.
Ход занятия
Блок 1. Достоинство
1. Упражнение « Я горжусь!»
Инструкция. Упражнение лучше всего проводить, расположившись на
стульях, поставленных в круг. Каждый из участников выходит в середину по
очереди и говорит, в чем он видит проявление своего достоинства, чем он может
гордиться. Учитель следит за тем, чтобы никто не
осмеивал другого, не прерывал его; не разрешается комментировать, дополнять,
критиковать.
Выводы:
ДОСТОИНСТВО
– это ценность человека для него самого и для всего общества.
Некоторые люди путают два разных понятия:
гордость и достоинство.
ГОРДОСТЬ –
это чувство превосходства над другими. Если она рождает эгоизм, себялюбие и
неуважение к людям, тогда гордость разрушает мир.
ДОСТОИНСТВО – это способность ценить свои возможности, способность видеть в других
равных себе.
Ценнейший бриллиант – это личность каждого
человека. От того, как общаются люди между собой, зависит качество жизни.
Умеем ли ценить друг друга, видеть в другом
Человека с большой буквы?
У каждого есть свое самолюбие, никто не
желает унижения и оскорбления собственной личности. Но, к сожалению, некоторые
люди, чувствуя себя личностью, зачастую сами не видят это в других людях. Такой
человек не терпит несправедливого отношения к себе, но в то же время не
замечает своего несправедливого отношения к другим и к окружающему миру. он
готов винить в своих бедах подряд, не признавая собственной вины.
Вы, наверное,
сами часто бывали свидетелями того, как ученик или студент, получив
плохую оценку, объявляет это несправедливостью преподавателя, хотя причина – в
незнании им темы занятия.
Великий дар природы – наша жизнь. Каждый из
нас достоин этого счастья. Каждый из нас имею право на достоинство. Но у всех
нас свой ум и разум, свои переживания и интересы. И это тоже право каждого.
Право быть индивидуальным. Тот, кто не уважает нашу индивидуальность, тот не
уважает и весь многоликий и разнообразный мир.
Каждый человек имеет право на свое
достоинство и обязан соблюдать достоинство окружающих его людей.
Человек не имеет право опускаться до уровня
биологического существа. Он не имеет право быть
разрушителем, не имеет право терять свое человеческое лицо и свое
достоинство ни при каких обстоятельствах.
Начиная с 1948 года, в жизни человечества
началась новая эпоха – уважение человеческой личности, уважение достоинства,
неприкосновенности жизни, неотъемлемости прав и свобод, защиты личных
интересов. Основные положения Декларации нашли свое отражение в нашей
Конституции и в основных законах других стран.
Но на Земле еще имеют место конфликты и
войны, факты унижения человеческого достоинства.
Мы можем говорить о любви к человечеству,
к родной планете, но при этом грубо попирать интересы своих родных и близких.
2.Блок 2. « Выражаем свое мнение»
Инструкция. Разделите классную комнату на 4 части, разместив в 1
углу табличку « Абсолютно согласен», во 2 углу – « Абсолютно не согласен», в 3
углу – « Частично согласен», оставив центр тем, кто затрудняется ответить.
Тренер зачитывает нижеследующие утверждения
вслух. Ряд утверждений бесспорны, но в основном – это утверждения, связанные с
риском, предупреждениями в отношении пола, возраста, трудоспособности,
социального и материального положения.
Ученики должны «проголосовать ногами»,
т.е. занять место в классе, соответствующее их мнению.
- Россия – самое большое государство в мире.(
Да)
- Дети должны иметь те же права, что и
взрослые. ( Нет)
- Пожилые люди должны получать пенсию. ( Да)
- Глухие дети должны обучаться в специальных
школах. (Да)
- В нашей стране каждый имеет право стать
президентом. (Нет)
- Большинство богатых людей – нечестные.(
Нет)
- Девочки могут играть в футбол. (Да)
- Евреи – хитрые и жадные. ( Нет)
- Бедно живут те, кто ленится. ( Нет)
- Девочки способнее мальчиков. ( Нет)
- Женщина должна заниматься домашним хозяйством,
пока муж на работают ( Нет)
- Мальчики могут играть в куклы. ( Да)
- Учителя должны быть не старше 35 лет. (Нет)
- Плохо успевающих нужно отдавать в
спецклассы. (Нет)
- Все азиаты некультурные. (Нет)
- Мальчики более храбрее. (Нет)
- Руководитель – это удел мужчин. (Нет)
- Женщины более мужчин озабочены внешностью.
( Нет)
- В России проживают в основном русские. (
Нет)
- Все цыгане – танцоры и попрошайки. ( Нет)
- Чукчи умеют только ездить на оленях. ( Нет)
- Все в нашей стране должны равняться на
русскую культуру. (Нет)
- Самая справедливая и удобная для жизни
страна – США. ( Нет)
- Афроамериканцы внесли свой вклад в развитие
мировой культуры. (Да)
- Белых на Земле большинство. ( Нет)
- Мусульмане христиане должны дружить. ( Да)
- Я не буду возражать против родственника с
темной кожей. (Да)
Воздержитесь от суждений по поводу мнений
учеников. После каждого «голосования» обращайте их внимание на то, что каждый
постоянно меняет группу и что нет людей, абсолютно согласных друг с другом.
Определите вопросы, которые, на ваш взгляд,
вызывают наибольшее расхождение во мнениях.
Выводы по итогам
упражнения:
Зачастую наше обыденное сознание опирается на
предубеждения, стереотипы ( ярлыки), предрассудки, отсутствие научных знаний.
Однажды усвоенный образ становиться привычным
для человека, определяет его ролевое поведение.
Большую опасность представляет такой
стереотип как этноцентризм.
ЭТНОЦЕНТРИЗМ – это вера в
превосходство своей группы или культуры, сопровождающаяся пренебрежением или
презрением к другим группам или культурам.
Блок 3. «Определим этноцентризм»
Инструкция. На доске плакат со списком характерных черт и
особенностей. Ребята должны оценивать свой народ по 5 – бальной шкале.
1. Технический
прогресс.
2. Доброжелательность к
иностранцам.
3. Честность.
4. Политическая
свобода.
5. Щедрость.
6. Стремление к миру.
7. Вклад в науку.
8. Вклад в искусство.
9. Равенство полов.
10. Расовая терпимость.
11. Религиозная
терпимость.
12. Забота об окружающей
среде.
13. Забота о детях.
14. Манеры.
15. Стиль одежды.
Вопросы для
обсуждения:
1. Объясните, почему вы
дали именно такую оценку своему народу?
2. По каким пунктам вы
поставили низкий бал, а по каким – высший?
Вывод: часто
этноцентризм зависит от знаний, от патриотизма, от влияния родителей, СМИ,
школы. Очень опасно то проявление этноцентризма, которое основано на
межкультурном невежестве и грубом
нарушении прав других культур.
Стереотипы (обобщения) необходимы и бывают
очень полезны. Например: Грипп – опасен! Закаляться – полезно! Полезная пища
– невкусная! Но стереотипы могут ограничивать кругозор человека, делать из
него послушного робота, что особенно опасно, если в этом участвуют СМИ или
властные структуры.
Человек сам в состоянии определять уровень
своего сознания, но в одном он должен быть безотлагательно убежден: чрезмерное обобщение, касающееся людей,
способствует сохранению предрассудков и ведет к дискриминационному поведению,
оно вредно для всех участвующих сторон.
Строя свое отношение к человеку на основе
категоричного ( и возможно, неуместного в данном случае) обобщения, мы не
увидим в нем его неповторимой индивидуальности. Ваше предвзятое стереотипное
поведение причинит вред ему ( он будет оскорблен) и вам ( вы не получите
возможность стать друзьями).
Блок 4. «Отличаем
стереотипы от фактов»
Инструкция. Ребята
поднимают руки, если высказанная мысль является фактом, и не реагируют, если
это стереотип ( С – стереотип, Ф – факт).
1. Все кавказцы –
торгаши. ( С)
2. Россия никогда не
вела захватнических войн.( С)
3. Худые люди злые. (
С)
4. Рыжие люди вредные.(
С)
5. Толстые
добродушные.(С)
6. Негры – грязнули.(С)
7. Мальчики умнее.(С)
8. Мексиканцы все
хорошо поют.(С)
9. Кареглазые –
нерусские.(С)
10. Азиаты –
наркоманы.(С)
11. Кавказ – часть
Азии.(С)
12. Каждый четвертый на
Земле – китаец,(Ф)
13. Родина всех людей –
Африка.(Ф)
Стереотипы, ярлыки и межкультурное невежество
является инструментами нарушения прав человека.
Нацисты пропагандировали стереотипы евреев,
гомосексуалистов, цыган и психически больных людей, устраивали геноцид по
отношению к «неполноценным» людям.
Испанские, французские, германские,
итальянские колонизаторы в Африке, Азии и Америке определили коренные народы
как нецивилизованные, неразумные и даже схожи с дьяволом, чтобы оправдать
разрушение их культуры. Белые американцы называли африканцев недолюдьми и
просто собственностью – рабами, безнаказанно эксплуатировали их.
Предрассудки и власть – опасная комбинация
которая слишком часто приводит к нарушениям прав тех людей которые были
определены как «другие». Если к этому добавить пропаганду морального, расового,
полового, религиозного или культурного превосходства, то возможность геноцида
возрастет.
ГЕНОЦИД – это физическое унижение людей по одному из различий: расовому,
религиозному и др.
ДИСКРИМИНАЦИЯ – это умаление или унижение человеческого достоинства.
Дискриминация проявляется в произвольном,
незаконном ущемлении и ограничении прав человека, в отказе от их
универсальности.
Дискриминация – это один из главных
источников таких беззаконий, как:
1. использование
рабского или принудительного труда;
2. использование пыток
и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство отношения или наказания;
3. расизм, апартеид,
геноцид;
4. неравноправие женщин
в обществе и семье.
Иными словами,
дискриминация направлена против равенства людей и их универсальности (
принадлежности каждому человеку)
К сожалению, ни одно общество, ни одна
культура не могут похвалиться тем, что они обладают абсолютным иммунитетом от
предрассудков и дискриминации.
Ряд предрассудков и стереотипов имеют
следующие причины:
1. Исторические
традиции в развитии народа, проявляющиеся в отношении к другим народам – в
нетерпимости, настороженности, ксенофобии (боязни всего нового, непонятного).
2. Недостаток научных
знаний, отсутствие в человеке навыков и способностей к анализу.
3. Культивирование
предрассудков массмедиа по заказу официальных лиц.
4. Бытовая, на вид
безобидная, лексика, основанная на предубеждениях в виде прозвищ, «дразнилок»,
отторжения и т.д.
Блок 5. Чтение
статьи 7 Всеобщей Декларации прав человека
Всеобщая Декларация прав человека
Статья
7 (извлечение)
все люди равны перед законом и имеют право, без всякого
различия, на равную защиту закона… от какой – либо дискриминации или какого бы
то ни было подстрекательства к такой дискриминации
Игра «Вне группы»
Цель: показать
поведение человека, чувствующего себя отрезанным от группы, прости координацию
взаимоотношения в классе.
Инструкция: Группа из 10 – 12 учеников формирует плотное кольцо и
берется за руки.
Ученик, находящийся за пределами этой группы,
упорно пытается прорваться в середину группы. В случае если ученику удается это
сделать, то он/она становится частью этой группы. Затем кто то другой занимает
его/её место за пределами группы и пытается прорваться внутри кольца. Таким
образом, каждый ученик по очереди побывает за пределами группы.
В процессе этой игры может проявиться
множество различных эмоции. Человек, находящийся вне группы, будет испытывать
чувство изолированности, оторванности. После нескольких безуспешных попыток
прорваться в середину аутсайдер может демонстрировать значительную агрессию,
дурачиться, отступать, разыгрывать равнодушие или проявить другую реакцию.
Группа может почувствовать единение в их
общей задаче или, предположительно, даже пожалеть аутсайдера и допустить его/её
в кольцо.
После этого обсудите чувства и типы
поведения, которые проявились в процессе игры: каково ощущать себя
изолированным; каково ощущение неудачи
или успеха; какие приемы были использованы
различными участниками для того, чтобы добиться входа в группу. Вы
можете сравнить чувства и поведение аутсайдера с теми людьми в нашем обществе,
которые ощущают себя отверженными.
Блок 6. Упражнение
« Сотрудничество»
Инструкция. Все участники образуют, стоя лицом друг другу, коридор из
двух шеренг. Середина – это полоса около 8м.
Нужно быть внимательным к тому, что говорит
тренер (учитель). Если вы согласны с тем, то делаете шаг вперед. Если вы не
согласны, то делаете шаг назад. Ширина шага равна 20 см.
1. Сотрудничество – это
когда мы вместе против проблем.
2. В нашем классе все
уважают друг друга.
3. Мне не нравится
человек, который срывает урок.
4. Нельзя присваивать
клички и прозвища.
5. Даже если мне
объявят бойкот, я не могу сбегать с уроков.
6. Я ориентируюсь
главным образом в школе на учебу.
7. Мне некогда болтать,
отвлекаться на уроках.
8. Я дружу только с
одним человеком, с остальными просто в хороших отношениях
9. Мне интересно
общение с каждым в классе.
10. У нас очень
демократичные ребята: простые, дружные, добрые.
11. В нашем классе
уважают ребят всех национальностей.
12. Нет плохих учителей,
есть плохие ученики.
13. Если у меня двойка,
то в этом только моя вина.
14. Я не даю никому
списывать.
15. Я не списываю.
16. Мне нравится учеба в
нашем классе.
17. У нас на уроках все
внимательны и дисциплинированны.
18. Мы часто собираемся
все вместе на школьные вечера и дискотеки.
19. Когда я болею,
ребята заходят или звонят, беспокоятся обо мне.
20. На летних каникулах
мы всем классом обычно выезжаем куда – нибудь.
21. У нас не звучат
нецензурные слова.
22. Мне не нравится,
когда при всех юноша и девушка начинают обниматься и целоваться.
23. Все учителя в школе
уважают наш класс.
24. Мы редко ссоримся.
25. В классе нет проблем
по поводу дежурства.
26. Если я что – то не
понимаю на уроке, то мне помогут обязательно.
27. Все в нашем классе
следят за своей внешностью.
28. Для меня каждый день
в школе – праздник.
29. Ребята в классе
ведут здоровый образ жизни.
30. Мы все стремимся
быть честными и порядочными людьми.
Итоги упражнения: Если вы подошли
близко к полосе, которая была серединой вашего коридора или вступила на нее, то вы готовы
сотрудничать, вы дружелюбны, вы демократичны. Но жизнь в школе полна
сложностей. Очень часто возникает необходимость решить дилемму. А решить её
однозначно невозможно.
Комментариев нет :
Отправить комментарий