26 мар. 2015 г.

3 эффективных методики арт-терапии в борьбе со стрессом

Стресс давно и прочно вошёл в наш повседневный обиход. И тем не менее захотелось вначале обратиться к источникам и понять, что это такое:
Современный словарь по психологии определяет стресс как состояние психического напряжения, которое возникает у человека в процессе его деятельности, в основном, в экстремально-сложных ситуациях;
Английский психотерапевт Майк Джордж отмечает, что любой дисбаланс, например, между интересами семьи и работы ведёт к стрессу;
Американские психологи дают более житейское определение: "негативные чувства и представления, которые возникают у людей, когда им кажется что они не в состоянии справиться с требованиями ситуации"...
... Знакомству со стрессом посвящены такие разделы как: факторы стресса (стрессоры), три стадии стресса, реакция на стресс, профессиональный стресс, "антистрессовые" возможности или стресс-менеджмент или приёмы профилактики и преодоления стресса, - обо всём этом и будут последующие публикации блога дабы разобраться в механизме этого явления.
А начать хочу с последнего, с приёмов профилактики и преодоления стресса, с увлекательных методик арт-терапии, которые позволят Вам самостоятельно справляться с ежедневным стрессом и негативными переживаниями.

Итак, начнём знакомство:

1. Методика «Клубок линий». 
Для этой методики Вам потребуется чистый лист и ручка или простой карандаш. Задание: вспоминая неприятную, стрессовую ситуацию, которая вызывает у Вас негативные эмоции, начните водить ручкой/карандашом по листу бумаги, создавая хаотичные линии. Продолжайте рисовать линии до тех пор, пока не почувствуете эмоциональное облегчение (это может занять у Вас от нескольких минут до получаса). В результате у Вас на листе образуется клубок из линий, в которые у Вас перейдет энергия Ваших отрицательных эмоций. Таким образом, Ваши эмоции и переживания буквально переместятся из Вашего внутреннего мира (Вашего подсознания и сознания) – во внешний мир, а именно на листок бумаги. Вы увидите, насколько эта легкая методика позволит Вам своевременно проработать свои негативные эмоции и не дать им возможность укорениться в Вашей душе. После выполнения задания с листом, на котором изображен Ваш клубок линий, Вы можете сделать то, что пожелаете (можете его оставить как есть, можете выкинуть, сжечь, скомкать или трансформировать). Здесь нет предела Вашей фантазии.


2. Методика «Мое настроение». 
Эту методику можно выполнять как отдельно взятую, так и после выполнения методики «Клубок линий». Вам понадобится чистый лист и на выбор изобразительные материалы (цветные карандаши, фломастеры, мелки или краски). 
Задание: изобразите свое настроение (эмоции и чувства) через цвета и линии, с которым оно у Вас ассоциируется. Получившемуся рисунку дайте название. Время выполнения – от нескольких минут до часа. После выполнения задания с рисунком Вы можете поступить так же на свое усмотрение, как описано в методике 1.


3. Методика "Звуки отдыха". 
Наверняка, многие уже слышали о том, что "музыка" природы благотворно сказывается на состоянии здоровья (физического и психического). Звуки шума прибоя, ручейка, дождя, мурлыкающей кошки, потрескивающего полена в камине, пение птиц и др. естественным и мягким образом способны погрузить нас в состояние спокойствия и безмятежности, дав возможность отдохнуть нам и переключиться. Прослушивание всего в течение 30 минут понравившихся Вам звуков природы каждый вечер в фоновом режиме станет отличной методикой против стресса. Вы заметите, как Вам станет легко и уютно, а проблемы отойдут на второй план. Также нормализуется режим сна и бодрствования, Вы будете себя чувствовать намного более отдохнувшим и свежим.


Теперь Вы владеете 3 простыми, но очень действенными методиками в борьбе со стрессом и негативными эмоциями. Пользуйтесь ими на здоровье, и обязательно поделитесь ими со своими друзьями и близкими, нажав кнопки соцсетей прямо под статьей.


Источники
Арт-терапия - раскрой свои внутренние ресурсы, автор статьи К. Сельдина;
Учеб.-методическое пособие "Стресс-менеджмент или приёмы преодоления стресса", автор В.А.Родионов.

Читать также:
Как избавиться от чрезмерного напряжения

Комментариев нет :

Отправить комментарий