14 мая 2015 г.

Упражнение "Шанырак"

Рефлексивная заметка: о сетевом взаимодействии /в контексте человек-интернет/ можно долго рассуждать, выделяя плюсы и минусы проведённого у, например, ноутбука, времени. А всё же красной бесконечной нитью струится та очевидность, с которой не поспоришь: каждый педагог для себя находит те изюминки - инструменты для работы, которые, что называется, "Его".
Для меня такой находкой стало упражнение "Шанырак"
В содержательной переписке коллега из г.Темиртау поделилась инструкцией и некоторыми важными особенностями, которые здесь и опишу.
Упражнение называется "Шанырак" - командная работа на реализацию внутреннего потенциала, построение командного духа, направленного на единение целей и задач команды.
Командная работа в упражнении "Шанырак" - важный момент активизации внутреннего потенциала (внутренних ресурсов) участников группы, обеспечение мотивационной поддержки.
Инструкция: Участники встают в круг вокруг разложенного шанырака. С помощью жёлтых и голубых лент коллективно поднимают стакан с водой на шаныраке, не пролив воды.
Таким образом, создаётся атмосфера доверия среди людей, которые работают в сообществе, построение духа единого целого команды, воспитание рефлексивно-аналитического подхода к процессу и результату (создание нового профессионального сообщества).
Особенности проведения и выполнения упражнения: чем меньше человек, тем сложнее поднять шанырак, не пролив воды. А лучше количество человек должно совпадать с количеством лучей, или хотя бы по 2-3 лучика на человека.

















Источник: Сообщество "Открытый диалог", Гульнара Жаппарова (материал размещён с согласия владельца)

Читать также:

1 комментарий :