8 дек. 2014 г.

Ремарка к рубрике «Конкурсы для школьников»

Зачем подросткам участвовать в творческих конкурсах:
1.    С целью самовыражения ребенка и его самореализации.
2.    Сформированы необходимые психологические особенности – рефлексия, произвольность.
3.    С целью усвоения не только программного материала, но и расширения кругозора ребенка, выходя за рамки стандартов.
4.    Выхода мышления на новый уровень, становление его понятийным, логическим, повышение умственных возможностей, поисково-творческой деятельности.
5.    Участвуя в конкурсах, подростки решают одну из главных возрастных задач - адаптация в социуме, общение со сверстниками
6.    Участие в конкурсах, исследовательских работах готовит детей к будущей жизни, позволяя испытать свою конкурентноспособность, без которой в современном мире необычайно сложно достичь успеха.
7.    Дети и подростки начинают создавать и пополняют свой портфолио. Напомним, что портфолио – обязательное требование для выпускника школы наряду с аттестатом об образовании.
8.    Творческая и исследовательская деятельность повышает интерес ученика к познанию. Напомним, что учебная мотивация начинает формироваться еще в дошкольном детстве, и если не создавать условия для ее развития, то к концу начальной школы интерес к учебе падает, и самый лучший способ сохранить и развить этот интерес – увлечь ребенка творчеством.
9.    Если у ребенка гуманитарный склад мышления, ему стоит попробовать себя в конкурсах, например, естественно-научной или математической направленности. И наоборот, школьнику, имеющему достижения в точных предметах, желательно испытать себя на гуманитарном поприще. Для гармоничного развития просто необходим новый опыт! 
В рубрике «Конкурсы для школьников» представлены тематические интернет-площадки. 
Источник: см.ссылку

Комментариев нет :

Отправить комментарий